Во Владимире проходят рейды по проверке использования контрольно-кассовой техники

Во Владимире проходят рейды по проверке использования контрольно-кассовой техники

ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира извещает о реализации Федеральной налоговой службой РФ проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Налоговые органы проводят мероприятия по приведению среды на розничных рынках в соответствие с действующим законодательством: регистрация налогоплательщиков в установленном порядке, соблюдение кассовой дисциплины, полного отражения выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 24 августа 2021 года сотрудники ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира проводят регулярные рейды по наблюдению за хозяйствующими субъектами. Проводится анализ выручки, зафиксированной с применением ККТ по каждому субъекту, осуществляющему деятельность на рынках, находящихся на подведомственной территории.

Налоговики разъясняют предпринимателям, что в соответствии с п.1,2 ст. 1.2. ФЗ № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом.

Сотрудники поясняют покупателям, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и/или в случае предоставления покупателем/клиентом пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты - направить кассовый чек/бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю/клиенту на предоставленные абонентский номер либо на адрес электронной почты (при наличии технической возможности).

Специалисты обращают внимание налогоплательщиков, что за неприменение ККТ установлена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Минимальный административный штраф составляет для индивидуальных предпринимателей – 10 тысяч рублей, для юридических лиц - 30 тысяч рублей.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 28.08.2021 08:58:23

Последнее изменение: 28.08.2021 08:58:23