В День России во Владимире открыт новый патриотический сквер

В День России во Владимире открыт новый патриотический сквер
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Сегодня администрация города Владимира открыла на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта областной столицы новый военно-патриотический сквер.

К 10 часам утра у центрального входа и вдоль главной аллеи нового городского общественного пространства установили образцы исторической и действующей военной техники. Военный оркестр играл плац-концерт, военнослужащие 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии организовали показательные выступления парадных расчетов.

По всей территории сквера разместились тематические экспозиции военно-патриотических объединений, поисковиков и клубов исторической реконструкции. По периметру центральной площади установили банеры с архивными материалами о городе Владимире военного времени и хроникой строительства нового сквера.

Реконструкторы клуба «Рудель» городского ДК Молодежи подготовили инсталляцию «Ожившая фотография» по фронтовым фотографиям. Центр живой истории «Китежград» показал выставку макетов оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны - от пистолетов и до пулеметов. Реконструкторы в обмундировании образца 1935-1943 годов рассказывали о главных военных сражениях. Здесь же разместились выставочные стенды и шатры клуба «Поиск 33» и Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

В 11.00 на центральной аллее началась акция высадки именных кедров с участием известных горожан и почетных гостей праздника. 80 двадцатилетних алтайских кедров доставили во Владимир накануне в рамках международного проекта «Кедры Великой Победы».

После высадки кедровой аллеи состоялось торжественное открытие нового сквера. Глава города Владимира Андрей Шохин и председатель оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы», продюсер и режиссер Александр Иншаков назвали вековые кедры символом нашей исторической памяти и великой Победы.

Андрей Шохин подчеркнул, что сегодня завершен первый этап создания патриотического сквера. За полтора месяца сделали инженерную инфраструктуру и коммуникации, сформировали центральную площадь, основные аллеи, велодорожки и площадки для отдыха, засеяли обширные газоны и цветник. Уже в этом году продолжится масштабное озеленение с высадкой деревьев-крупномеров, а на втором этапе благоустройства в сквере откроют фонтан и выставочный павильон с Книгой Памяти в честь жителей Владимира, не вернувшихся с Великой Отечественной войны и из послевоенных «горячих точек».

Как отметил Андрей Шохин, наряду с продолжением благоустроительных работ мэрия занимается пополнением выставки боевой техники, которая будет установлена на специально подготовленных подиумах. На этот счет уже ведутся позитивные переговоры с Министерством обороны. Андрей Шохин также сказал, что предложит проектировщикам отказаться от идеи обнести сквер ограждением. Вместо ограды можно, например, высадить по периметру сквера живую изгородь из кустарника: в общем, проектировщики и экологи должны подумать и передать в мэрию свои предложения.

Председатель оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» Александр Иншаков сказал, что жителям Владимира повезло с мэром, который любит свой город и умеет работать. А один из гостей праздника, председатель всероссийского физкультурно-спортивного общества «Россия», генерал-лейтенант Юрий Ансимов добавил, что патриотизмом надо заниматься не на словах, а на деле, и во Владимире именно так и поступают.

Участников открытия сквера, владимирских ветеранов и всех горожан также тепло поздравили член Совета Федерации Ольга Хохлова, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, председатель городского Совета Николай Толбухин, руководитель движения «Полк народного ополчения Республики Крым» Александр Синявский и другие почетные гости. Председатель городского Совета ветеранов Василий Никитенко растрогано сказал, что испытывает гордость за такое внимание городских властей к владимирцам старшего поколения и радость, что уже в первый день работы патриотического сквера в нем столько детей и молодежи. Это значит, сказал Василий Никитенко, что идея правильная, и мы на верном пути.

Программа открытия сквера продолжалась праздничным концертом, подготовленным театром фольклора «Разгуляй» и ведущими творческими коллективами города Владимира.



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 12.06.2021 17:02:36

Последнее изменение: 28.07.2021 11:09:27