Депутаты горсовета одобрили изменения в Генплан города Владимира

Депутаты горсовета одобрили изменения в Генплан города Владимира
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Сегодня депутаты Владимирского горсовета проголосовали за принятие изменений в Генплан города Владимира. По этому документу город будет развиваться до 2037 года. Напомним (http://vladimir-city.ru/news/main/1038824/), что ранее члены профильного комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Совета народных депутатов города Владимира рекомендовали горсовету принять эти изменения.

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев и главный архитектор города Андрей Быков рассказали депутатам о том, чем была вызвана необходимость внесения изменений в Генплан и подробно объяснили смысл наиболее принципиальных из них.

Ныне действующий Генплан города Владимира был принят в 2014 году. Однако, в связи с федеральными новациями потребовалось внести изменения в Правила землепользования и застройки. В 2017 году по результатам открытого конкурса был заключен контракт с московским проектным институтом «Гипрогор» на разработку соответствующих изменений. Учитывая итоги публичных слушаний, позицию экспертного сообщества и жителей, при разработке проекта было внесено около 400 принципиальных замечаний и предложений.

Город растет и развивается. Это живой организм, в котором появляются новые микрорайоны, коммуникации, улицы, зоны отдыха. Ожидается, что до 2037 года население Владимира вырастет на 18 тысяч человек. И им, и многим ныне живущим во Владимире гражданам необходимы новое комфортабельное жилье, транспортные связи, инженерная инфраструктура, объекты социально-культурного назначения, скверы и парки. Все это необходимо предусмотреть в документе долгосрочного действия, чтобы была возможность «накладывать» на него любые частные планировочные решения.

Простой пример: до 2037 года в городе должно быть построено до 6 млн. кв. м нового жилья. Только так Владимир достигнет определенного федеральными властями показателя в 37 кв. м на одного жителя. Но мало предусмотреть земельные участки под жилищную застройку. Необходимо «насытить» новые микрорайоны дорогами, школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения, скверами и т.д.

При формировании изменений в Генплан подход был комплексным. Учитывались интересы всех жителей города,. К примеру, в новой редакции Генплана нет ни одного перевода «зеленых зон» в зоны застройки. Напротив, площадь «зеленых зон» по сравнению с действующим Генпланом существенно увеличилась и должна составить 17 кв. м на 1 жителя города.

В ходе многомесячной работы были учтены и исправлены все замечания федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти. Все изменения в Генплан с ними согласованы.

При обсуждении изменений в Генплан в публичном пространстве в основном обсуждались перспективы лишь двух территорий: участка земель сельхозназначения в районе бывшего совхоза «Вышка», которые граничат с парком «Дружба», и заброшенных садов у ДТЮ.

Андрей Быков напомнил, что в действующем Генплане эти земли отведены под застройку. Но еще весной этого года администрация города Владимира решила сократить зону застройки и перевести порядка 30% «приграничной» земли в земли рекреационного назначения. Это «позеленение» отражено в новой редакции Генплана.

Нет больше в Генплане и дороги, которая «рассекала» бы парк «Дружба». По периметру парка установлена 50-метровая буферная зона, сохранена и лыжня Прокуророва. Ни в новой, ни в прежней редакции Генплана не было и не могло быть планов застройки парка «Дружба» и лесопарка «Дружба».

Вторая точка наиболее горячего обсуждения - заброшенные сады у ДТЮ напротив здания областной администрации. Там новый Генплан предусматривает сохранение общественно-деловой зоны. Но за счет включения в это пространство дополнительных объектов общая площадь зеленых зон участка сохранена. Выглядит разумной и мысль сохранить в Генплане возможность размещения в этом парке необходимых любому городскому парку объектов сервиса для его посетителей.

После обмена мнениями депутаты предоставили слово общественникам. Представитель инициативной группы противников строительства в районе бывш. совхоза «Вышка» Иван Ростовцев настаивал на полном запрете застройки этой территории. Активист движения «Зеленый Владимир» Полина Артюх требовала убрать общественно-деловую зону в парке у ДДЮТ. Представитель городской Общественной палаты, активист ОНФ Дмитрий Жученко отметил, что общественники должны уметь находить баланс интересов и не препятствовать развитию города. Также за принятие изменений в Генплан высказались и другие общественные активисты.

Руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий администрации Владимирской области Ольга Канищева сообщила, что сейчас начат процесс возможного перевода земель сельхозназначения бывшего совхоза «Вышка» в земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В случае, если такое решение будет принято администрацией Владимирской области, «красное пятнышко» в Генплане станет зеленым, и любая застройка рядом с парком и лесопарком «Дружба» будет запрещена. Глава администрации города Владимира Андрей Шохин не раз говорил о том, что мэрия поддержит решение о расширении особо охраняемой природной территории лесопарка «Дружба», если, конечно, оно будет принято администрацией Владимирской области. Но процедура перевода частных земель в статус ООПТ только началась, и сейчас преждевременно говорить, произойдет это или нет.

После 2-часового обсуждения председатель Совета Ольга Деева поставила вопрос о внесении изменений в Генплан города Владимира на голосование. За проголосовал 21 депутат, против всего четверо, 1 депутат воздержался.

После окончания заседания председатель горсовета Ольга Деева и глава администрации города Владимира Андрей Шохин прокомментировали это решение. Шохин сказал, что Генплан всегда и в любом городе вызывает наиболее жаркие дискуссии. Он отметил, что все выступления, в том числе и критические, были продиктованы стремлением к тому, чтобы Владимир становился лучше, краше и уютнее.

- Очень правильно, что Генплан у нас обсуждался внимательно и заинтересованно. Концепция развития города и отдельных микрорайонов будет обязательно разрабатываться с учетом мнения жителей. В конечном итоге, мы найдем решения, которые поддерживает большинство жителей нашего города, - сказал Шохин и сообщил, что концепция развития парка у ДТЮ может быть представлена общественности к середине 2020 года.

- Генплан - не догма, - добавил Андрей Шохин. - При необходимости мы и далее будем вносить изменения, главная цель которых - сделать наш город удобнее и комфортнее для жителей на основе современных тенденций в урбанистике.

- И не надо забывать, что исторический город Владимир должен быть комфортным для жителей и интересным для туристов, а для этого требуется его современное развитие, - добавила глава города Ольга Деева.



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 25.09.2019 17:24:49

Последнее изменение: 25.09.2019 17:27:58