Встретим Новый год без происшествий

Встретим Новый год без происшествий
Осталось совсем немного времени до новогодних праздников. В торговые предприятия уже поступили на реализацию пиротехнические изделия.
В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается только в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.
В учреждениях, где будут проводиться детские новогодние и рождественские праздники, заблаговременно должны быть определены безопасные зоны, пути эвакуации детей и взрослых в случае пожара. Это относится и к жилым помещениям, где установлены новогодние елки.
Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой. необходимо знать основные правила её продажи и использования.
Признаки фальсификации пиротехники:
- на упаковке отсутствует наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;
- название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;
- в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности;
- код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.
Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.
Все виды пиротехники предназначены для использования только на улице.
Перед тем как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводится фейерверк, какую пиротехнику при этом вы будете использовать, как организуете данное мероприятие.
Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка-двор, сквер, или поляна, свободная от деревьев и построек.
Внимательно осмотрите место по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей.
Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т.е. того, что может загореться от попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру надо увеличить в 3-4 раза.
Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на безопасном расстоянии от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшую часть изделий.
Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия - петардами, хлопушками, огненными волчками и колёсами, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх, - ракеты, бабочки и т.д. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.
Использовать приобретённую пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.
При использовании пиротехнических изделий категорически запрещается:
- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия, инструкция должна быть на русском языке с указанием срока годности;
- взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;
- запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней;
- использовать изделия с истёкшим сроком годности и с видимыми повреждениями;
- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
- запускать салюты с балконов и лоджий;
- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
- сушить намокшие изделия на отопительных приборах-батареях отопления, обогревателях;
- не использовать самодельные изделия;
- не покупать изделия подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
Напоминаем, что в случае возникновения пожара позвонить в службу спасения можно по мобильному телефону:
пользователям компании Би-Лайн набирать - 01 или 001 или 112;
пользователям компании «Мегафон» набирать - 01 или 010-019 или 112 (далее следовать указаниям оператора);
пользователям компании МТС набирать - 01 или 010-019.

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 21.12.2010 11:35:00

Последнее изменение: 26.07.2011 17:34:35