Правила безопасности во время грозы

Правила безопасности во время грозы
Молния - это мощнейший электрический разряд, который обладает высоким напряжением в несколько миллионов вольт, силой тока в сотни тысяч ампер и температурой до 25 тысяч градусов. Никогда не стоит забывать об осторожности и безопасности жизнедеятельности во время грозы. Если появились признаки приближения грозы, переждите ее в помещении, закройте окна, двери, дымоходы, выключите телевизор, радио, электроприборы, телефон, держитесь дальше от электропроводки, антенны, окон, дверей. Если Вы оказались вне помещения и по всем признакам ясно, что грозы не избежать, действуйте в зависимости от ситуации.

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает правила поведения во время грозы:

Если Вы находитесь в лесу:

Молния в лесу практически никогда не бьет в землю, за исключением полян, ибо деревья являются естественными громоотводами, причем вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Отсюда мораль: держитесь подальше от высоких деревьев. Самый грамотный вариант - находиться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Выбирая себе убежище, обратите внимание - нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой, расщепленных. В таком случае лучше держаться подальше от этого места. Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен.

Если вы оказались на улице: ни в коем случае нельзя пользоваться зонтиками, мобильными устройствами, другими электронными средствами, которые "притягивают" молниевые разряды. Ни в коем случае нельзя стоять на открытой поверхности, тем более под одиноко стоящими или просто высокими деревьями. Необходимо избегать всевозможных вышек, металлических конструкций, ретрансляторов - всего, что существенно возвышается над рельефом местности. Человеческая психология такова, что в большом и мощном он склонен видеть защиту. В грозу работает обратный закон: чем ты мельче, тем больше у тебя шансов не попасть под разряд молнии.

Если гроза застала вас в автомобиле: прекратите движение и переждите грозу в салоне автомобиля, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев, не стойте на высоком месте или в открытом поле, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

Если рядом с вами оказался человек, пораженный или контуженный молнией, вызовите скорую помощь. Надо помнить, что далеко не всякое поражение молнией смертельно! Человеку можно помочь, оказав первую помощь. Основная причина смерти при ударе молнии - нарушение деятельности сердца и легких. Поэтому пострадавшему следует делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Телефон единой службы спасения – 01

с мобильного – 112


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 30.07.2015 14:35:24

Последнее изменение: 30.07.2015 14:41:05