Жители Оргтруда требуют сохранить больницу в микрорайоне

Жители Оргтруда требуют сохранить больницу в микрорайоне
  1 2 3 4 5  

Власти города и депутаты Владимирского горсовета поддержали это требование 22 мая на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту.

Рассматривался депутатский запрос Бориса Оверчука. На заседании горсовета 24 апреля этого года он предложил депутатам поддержать требование жителей мкр. Оргтруд по сохранению там полноценной больницы (городская больница №7), вернуть круглосуточный стационар, кухню, ряд специализированных кабинетов и ставки «узких» врачей, а также принять меры по привлечению в больницу нужных специалистов.

Обращение Оверчука признано депутатским запросом и теперь Владимирский горсовет обратится к губернатору Владимирской области и к депутатам Законодательного Собрания с этим требованием.

Напомним, 29 марта 2019 года директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалев издал приказ №167 «Об организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи населению микрорайонов Оргтруд и Лесной г.Владимира». Документ встревожил жителей этих территорий. И сам приказ, и дальнейшее отношение чиновников облздрава к тревоге жителей в том, что они могут оказаться без медицинской, в т.ч. экстренной помощи, заставил людей 23 апреля выйти на массовый сход. Жители Оргтруда выступили против закрытия службы скорой помощи при ГБ №7. Но руководители областного здравоохранения, во-первых, настаивают на своем решении, а во-вторых, так доступно и не разъяснили ни причин своих решений, ни их возможные последствия.

На вопросы депутатов, общественников и представителей инициативной группы жителей Оргтруда на комитете горсовета отвечали заместитель директора департамента здравоохранения администрации области Елена Овчинникова, главные врачи ГБ №7 и станции скорой медицинской помощи г. Владимира Дмитрий Митрофанов и Сергей Кулибаба.

Но их аргументы не убедили ни депутатов горсовета, ни главу администрации Фрунзенского района города Владимира Николая Маркина, ни общественников. Например, услышав об одной из причин «неэффективности» ГБ №7, Ольга Деева заметила: «Больница мало зарабатывает, потому что людей мало туда ходит, а мало туда ходят потому, что специалистов нет».

Глава администрации Фрунзенского района Николай Маркин считает решение облздрава по ликвидации скорой помощи и закрытии круглосуточного стационара неправильным. «Если мы хотим, чтобы микрорайон развивался, нужно сохранить там полноценное медицинское учреждение. Иначе Оргтруд превратится в дачный поселок», - сказал Николай Маркин.

Представители жителей Оргтруда считают, что кадровый голод в ГБ № 7 создан искусственно. Они потребовали гарантий качественной и доступной медицинской помощи, организации проведения в больнице №7 полноценных осмотров детей, анализов и исследований.

Елена Овчинникова пообещала, что департамент здравоохранения области направит жителям Оргтруда подробное и квалифицированное описание перспектив городской больницы № 7.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 23.05.2019 10:51:02

Последнее изменение: 23.05.2019 10:59:12